Победителями международного горного марафона "ФИШТ-O-RUN" – 2022 стали сотрудники УИС Адыгеи

27.06.2022

Горный марафон «ФИШТ-O-RUN»- это соревнование по горному бегу на сверхдлинную дистанцию с элементами ориентирования. Протяженность дистанций – 10, 26 и 50 километров. Максимальная высота трассы - 2118 метров над уровнем моря. Это уникальный горный марафон в Республике Адыгея. Два офицера УФСИН России по Республике Адыгея – Александр Якимцов и Юрий Самойлов стали призерами марафона, подтвердив высокую спортивную квалификацию сотрудников УИС

Главный объект марафона — гора Фишт («Белая голова»). Самая большая вершина в западной части Главного Кавказского хребта с высотой 2867 метров. Рядом находятся две похожие вершины Оштен и Пшеха-Су, образуя стенку Фишт-Оштеновского массива. Кроме того, на Фиште расположены ледники: Большой и Малый Фиштинские ледники. Считается, что гора в древности была островом в океане Тетис, поэтому в глубинах ее пещер находят следы кораллов. Со склонов горы Фишт берут начало реки Пшеха и Белая, являющиеся притоками реки Кубань, а также река Шахе, впадающая в Черное море.

В четверть марафоне 10км, стартовав от Яворовой поляны, преодолев дистанцию по маркированной тропе до плато Лаго-Наки до горы Блям и обратно первым финишировал майор внутренней службы Александр Якимцов с лучшим результатом 1 час 12 минут 52 секунды, на 7 минут улучшив свой прошлогодний результат, и по праву завоевав золотую медаль соревнований.

- Я постоянно тренируюсь в забегах, но до сих пор только на равнине. Хотя горы мне не в новинку, я часто хожу в походы, устраиваю себе марш-броски по пересеченной местности. В профессиональных соревнованиях по горному бегу принял участие впервые. На соревнованиях легко не бывает, было трудно, но я смог преодолеть эту дистанцию первым, - рассказал Александр Якимцов.

Дистанцию полумарафона 26 км выбрал подготовленный спортсмен Юрий Самойлов. На его счету – участие в марафонских забегах, призовые места в чемпионатах по бегу на дальние дистанции. Он – традиционный участник и победитель «динамовских» соревнований. Стартовав от Яворовой поляны до плато Лаго-Наки, он преодолел контрольные точки - на тропе у подножия горы Оштен до хребта у озера Псенодах, далее подъем на Фишт-Оштеновский перевал, спуск в сторону приюта Фишт подьем на Армянский перевал, тропой до Гузерипльского перевала, от которого начинается спуск к Яворовой поляне.

- Постоянные тренировки не проходят даром и смог пробежать этот марафон для себя, проверить свои силы. Сегодня я завоевал бронзу, преодолев 26-километровую дистанцию за 4 часа 08 минут Обязательно буду принимать участие в соревнованиях различного уровня – ведь движение – это жизнь, – рассказал Юрий Самойлов.